оборудование для разведения рыбы

Общие требования к оборотным и замкнутым системам водоснабжения

  • Общие требования к оборотным и замкнутым системам водоснабжения


         1. Схемы водоснабжения могут проектироваться с оборотом воды, общим для всего промышленного объекта или объекта иной хозяйственной деятельности (далее - объект хозяйственной деятельности), или в виде замкнутых циклов для отдельных производств, цехов или установок.

         

         2. Число охлаждающих систем оборотного водоснабжения на объекте хозяйственной деятельности определяется в зависимости от технологии производства, требований, предъявляемых к качеству, температуре, давлению воды, размещению потребителей воды. Для уменьшения диаметров и протяженности трубопроводов водопроводных сетей применяются раздельные системы оборотного водоснабжения по отдельным производствам, цехам или установкам с максимально возможным приближением их к потребителям воды.

         

         3. Проектная документация на строительство системы оборотного водоснабжения должна предусматривать отвод воды от технологических установок без разрыва струи с напором, достаточным для подачи воды на охладители, за исключением случаев, когда разрыв струи обусловлен конструкцией установок.

         

         4. В системах оборотного водоснабжения используются воды, забранные из водных объектов, или сточные воды после соответствующей их обработки. Очищенные сточные воды, используемые в системах оборотного водоснабжения, должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

         

         5. В целях предотвращения коррозии труб, оборудования и теплообменных аппаратов, биологических обрастаний, выпадения взвесей и солевых отложений на поверхностях теплообмена должна обеспечиваться соответствующая очистка и обработка добавочной и оборотной воды.

         

          6. Для систем оборотного водоснабжения должен составляться баланс воды, отражающий потери воды, необходимые сбросы и добавления воды в систему для компенсации убыли из нее.

         

          7. Обезвреживание и отведение продувочных вод систем оборотного водоснабжения осуществляются в соответствии с требованиями технического регламента - федерального закона о водоотведении.

         

          8. Проектная документация на сооружения и оборудование систем оборотного водоснабжения разрабатывается с учетом возможных максимальных нагрузок на эти сооружения и оборудование.