оборудование для разведения рыбы

Производство рыбы в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ).

  • Разведение осетровых в УЗВ

    В последние десятилетия индустриальная деятельность человека, бесконтрольный вылов рыбы из природных водоемов и прочие факторы привели к существенному снижению популяции рыбы. Некоторые виды осетровых и вовсе находятся на грани вымирания.

    В свете этих событий человечество активно осваивает технологию выращивания рыбы, а в частности осетровых, в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ).

    УЗВ требует немалых начальных капиталовложений, а разведение осетровых в такой установке требует наличия определённых знаний и умений. Крайне необходимы резервные источники водоснабжения и электропитания,теплое помещение, система вентиляции.

    Несмотря на все затраты и сложности, разведение осетровых в УЗВ, благодаря высокому КПД весьма прибыльно и имеет ряд преимуществ перед выращиванием осетра в открытых водоемах. Прежде всего- это полный контроль над процессом выращивания рыбы, постоянный химический анализ воды, здоровье рыбы, дозировка корма, оптимальный температурный режим.

    Природные условия, таким образом, никак не влияют на рост рыбы. Расход воды сводится к минимуму- на 1 кг рыбы за весь период выращивания требуется от 100 до 500 литров воды. Рыба ограждена от паразитов и инфекций, в случае заболевания рыбы существенно упрощается оказание медицинской помощи, больных особей значительно легче отделить от здоровых. Существенно сокращаются затраты на приобретения кормов , так как есть возможность постоянного контроля за их поеданием.

    Полное отсутствие хищников, отсутствие конкуренции и браконьеров также исключает уменьшение поголовья осетра. Получение икры происходит в стерильных условиях и без умерщвления самок- производителей . Так же существенно упрощена инкубация икры и выращивание малька осетра. За счет создания оптимальных условий, прирост рыбы происходит вдовое, а то и в трое быстрее чем в природных условиях.

    За последние годы удалось существенно увеличить плотность посадки рыбы в бассейнах путем активного насыщения воды кислородом. Для этого используются установленные в УЗВ оксигенераторы. Также в системе производится непрерывный процесс очистки воды. Остатки корма и другие механические примеси фильтруются и автоматически удаляются благодаря установленному механическому фильтру.

    Очистка воды от продуктов жизнедеятельности рыбы (фекальные массы, моча ) осуществляется при помощи биологического фильтра. В условиях УЗВ возможна сортировка рыбы по различным критериям. Существенно прост процесс вылова рыбы, не требующий дополнительных затрат на сети, лодки и т.д.

    Что немало важно в условиях современного рынка - соблюдение всех необходимых условий выращивания рыбы ,позволяет получить всю необходимую документацию, подтверждающую экологическую чистоту мяса и икры.

    Некоторые виды осетровых производят черную икру, которая считается деликатесом и имеет довольно высокую стоимость. Именно поэтому, учитывая потребности современного рынка, часто разведение осетра в УЗВ экономически выгодней направлять в первую очередь именно на получение икры, получение мяса отходит на второй план.

    Из прочитанного можно сделать вывод, что в будущем выращивание рыбы в УЗВ будет все более развиваться. Ведь выращивание осетровых в УЗВ не только экономически выгодно, но и позволяет сохранить популяцию этих редких на сегодняшний день рыб в реках и морях.